Форум НУБов
Злые модеры!
Вы Гость | Группа "Гости  Главная   Вход   Выход [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Братство World of Tanks » Реальные танки. » Боевая машина поддержки танков «Терминатор»
Боевая машина поддержки танков «Терминатор»
[НУБ]КолобокДата: Вторник, 15.10.2013, 14:33 | Сообщение # 1
Пират
Группа: Администраторы
Сообщений: 1185
Награды: 25
Репутация: 321
Статус: Offline

 
Боевая машина поддержки танков (неофициальное название «Терминатор», индекс ГАБТУ — «Объект 199») — боевая машина, предназначенная для действия в составе танковых формирований с целью поражения танкоопасных средств противника.
• Созданию БМПТ предшествовала разработка специализированных боевых машин — «танков для пограничных войск». Проектирование машины велось в ФГУП «Уральское КБ транспортного машиностроения» (Россия, г. Нижний Тагил) с 1998 по 2000 годы с комплексом управляемого вооружения с ракетой «Корнет», а с декабря 2000 года — с комплексом управляемого вооружения с ракетой «Атака». • Разработка БМПТ закончилась в конце 2006 года. Несмотря на официальные заявления, что до 2010 года будет создана одна рота сухопутных войск, полностью оснащённая новыми машинами, в 2009 году принятие БМПТ на вооружение Вооружённых сил России не состоялось, серийное производство не начато. В начале 2010 года было официально объявлено об отказе от закупок новых БМПТ и от конверсии устаревших танков по этому проекту.
• Грязи и луж танки не боятся сами по себе. А вот чтобы они не боялись ещё и снайпера с гранатометом, засевшего на дереве, придумана эта машина поддержки танков. Хотя честнее было бы называть «Терминатор» всё же машиной смерти.
• Начать разработку БМПТ военных заставили изменившиеся условия ведения боя. Раньше мы наивно готовились к некоему глобальному противостоянию танковых армад, но теперь жизнь заставляет воевать с партизанами или боевиками. Мы очень хорошо помним, какие потери танков и БМП понесли российские войска при штурме Грозного в 1995 году. Когда любое здание служит идеальным укрытием для гранатометчика, танку долго не протянуть. Значит, надо в помощь ему дать нечто такое, которое бы быстро и часто решетило бы стены домов, превращая в фарш спрятавшихся за ними врагов.
• Хорошо бы при этом ещё прикрыть это самое «нечто» надёжной броней. Исходя из таких соображений, конструкторы и создали «Терминатор» на базе знаменитого танка Т-90, снабдив её многотопливным двигателем на тысячу «лошадок». Убежать от «Терминатора» невозможно даже по колдобинам: несущаяся со скоростью 60 км/ч машина перепрыгивает трёхметровые рвы и легко переползает через полутораметровые стены!
БМПТ призвана заменить на поле боя мотострелковый десант, который обеспечивает защиту танков от поражения противотанковыми средствами противника. БМПТ «Терминатор» разработана на «Уралвангонзаводе» на базе танка Т-90. БМПТ предназначена для эффективного подавления живой силы противника, оснащённой гранатомётами, противотанковыми комплексами, стрелковым оружием; есть также возможность поражать танки, БМП, ДОТ, ДЗОТ и другие высокозащищенные цели сверхзвуковыми управляемыми по лазерному лучу противотанковыми ракетами «Атака» из состава КУВ «Атака-Т», а также уничтожать вертолёты и низколетящие самолёты.
• Ракета «Атака» в трубе—контейнере, установленная на пусковой установке, обеспечивает возможность БМПТ выполнять стрельбу ракетами после преодоления по дну водной преграды глубиной до 5 м.
В состав экипажа БМПТ входят 5 человек — командир, наводчик, механик-водитель и два оператора курсовых гранатомётных установок.
Боевая масса — 47 т;
Двигатель — многотопливный дизель с турбонаддувом мощностью 1000 л.с.;
Cкорость, max — 65 км/ч;
Запас хода — 550 км.
Базовое вооружение состоит из:
— двух 30-мм автоматических пушек 2А42 (900 выстрелов);
— 7,62 мм пулемёта ПКТМ (2000 выстрелов);
— ПТУР типа «Атака» или «Корнет» (четыре УР на ПУ башни);
— двух гранатомётов АГС-17 (300 выстрелов в единой ленте на каждый) в надгусеничных нишах.
• Мощность вооружения «Терминатора» сокрушительна: тут тебе и пушки, и четыре пусковые установки для противотанковых ракет, и пулемёт, и автоматические гранатометы. БМПТ за минуту может выстреливать:
девятьсот 30-миллиметровых снарядов,
шестьсот 30-миллиметровых гранат,
две тысячи 7,62-миллиметровых пуль.
• Боезапаса БМПТ достаточно, чтобы выжечь всё живое на площади в 3 кв. км. Надо ли говорить, что ракеты БМПТ пробивают броню любых танков и бетонные бункеры на расстоянии до 5 км, а также могут сбить вертолёт и даже низко летящий самолет противника. Ну а гранатометы АГ-17Д с навесной траекторией полёта гранаты обеспечивают уничтожение целей в окопах в зоне до 1 км.
БМПТ «Терминатор» обладает современной развитой автоматической системой управления огнем (СУО) «Рамка». Прицел наводчика включает в себя:
— тепловизионный канал,
— оптический канал,
— наземную аппаратуру управления лазерно-лучевого канала наведения ПТУР,
— лазерный дальномер.
Панорамный прицел командира имеет сектор обзора 360°. Панорамный прицел обладает оптическим, низкоуровневым телевизионным и лазерным дальномерным каналами. При необходимости командир может вывести изображение тепловизионного прицела наводчика на своё видеоустройство.
• Автоматизированная СУО обладает цифро­вым баллистическим вычислителем, комплектом автоматических датчиков условий стрельбы и автоматом сопро­вождения цели, что значительно упрощает и повышает эффективность применения управляемого вооружения.
Управление комплексом вооружения дублировано — командир обладает возможностью вести эффективный огонь из всего комплекса вооружения, размещённого в башне. Рабочие места операторов автоматических гранатомётов оснащены стабилизированными прицелами «Агат-МП» (день/ночь). Комплекс вооружения БМПТ создаёт огонь высокой плотности и способен атаковать до четырёх целей одновременно.
Бронезащита — стальная катаная и литая и многослойная комбинированная, противоснарядная, с динамической защитой. Лоб корпуса БМПТ имеет защиту, равную основному танку Т-90, однако в отличие от Т-90, который обеспечивает защиту от противотанковых средств в пределах курсового угла ±35°, БМПТ обеспечивает надежную защиту от пехотных противотанковых средств ближнего боя в пределах 360°.
• Причём при применении дополнительных тканевых экранов с элементами динамической защиты, устанавливаемых в условиях массового применения противотанковых средств ближнего боя, обеспечивается максимальная защита даже при обстреле по нормали. Блок вооружения установлен на опоре на кормовой части башни. Весь боекомплект вынесе­н за пределы забронированного объёма.
Одна БМПТ «Терминатор» по своей огневой мощи превосходит два мотострелковых взвода — 6 БМП и около 40 человек личного состава. По расчётам специалистов, такая машина должна быть одна на три танка (взвод).
• «Терминатор» имеет световую индикацию направления и звуковую сигнализацию об облучении БМПТ лазерными средствами и автоматическое противодействие этому. Машина оборудована фильтро-вентиляционной установкой (ФВУ), которая нагнетает очищенный забортный воздух в машину. За счёт избыточного давления внутрь не попадают отравляющие вещества, радиоактивная пыль и т. п., даже если машина не герметична. Имеется система электромагнитной защиты, обеспечивающая нейтрализацию (преждевременный подрыв) противотанковых мин или фугасов с радио- и магнитометрическими взрывателями.




ФТ200М и экзо для всех, даром и пусть никто не уйдёт обиженный
 
[НУБ]Лaпоть(ST)Дата: Вторник, 15.10.2013, 21:53 | Сообщение # 2
НУБ каких мало
Группа: [НУБ]
Сообщений: 187
Награды: 7
Репутация: 82
Статус: Offline
Прикольная штука, мне понравилась. Только ведь мы в Россеи, не видать этого в войсковых частях, будут по выставкам только таскать (вспомните Ка-50, а потом Ка-52). Жаль

За мир порвем любого...

 
Форум » Братство World of Tanks » Реальные танки. » Боевая машина поддержки танков «Терминатор»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: